斧子厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
斧子厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

修电梯将花专项资金米保

发布时间:2019-11-22 16:26:49 阅读: 来源:斧子厂家

修电梯将花专项资金

电梯维修费将花专项基金随着9月15日新版《青岛市物价局物业服务收费管理办法》即将施行,市民中有关这一新办法的疑问也为数不少。在9月12日,市物价局价格管理处的赵永生处 长“网络在线问政”与网民进行的问答中,记者了解到随着新版《办法》的施行后,小区电梯坏了,维修费不再是从物业费支出,原先丢门卡物业一张收30元,今后没门了。

电梯维修费将花专项基金随着9月15日新版《青岛市物价局物业服务收费管理办法》即将施行,市民中有关这一新办法的疑问也为数不少。在9月12日,市物价局价格管理处的赵永生处 长“网络在线问政”与网民进行的问答中,记者了解到随着新版《办法》的施行后,小区电梯坏了,维修费不再是从物业费支出,原先丢门卡物业一张收30元,今后没门了。

修电梯将花专项资金

“请问同星级未配备电梯与配备电梯的物业服务收费标准相差巨大,例如同时一星级标准,未配电梯为0.39元,配电梯0.83元,这是为何?不是依据现行有关规定,电梯运行费另行收取,电梯的维修费用由房屋专项维修资金解决吗,这部分是否是重复收取?”

对此,赵永生处长回复表示,新《办法》《普通住宅物业管理区域前期物业服务分等收费指导标准》中,配备电梯的住宅物业,其物业服务收费标准中已 包含电梯运行费用,物业服务企业不得再另行收取电梯运行费。新《办法》中规定,若电梯坏了需要换件或维修,应按照《青岛市房屋专项维修资金管理办法(试行)》规定,从业主缴纳的房屋专项维修资金中支出,而不是从物业服务费中支出。

停车费今后将按月交

赵处长还提醒9月15日之后 ,小区停车服务费和车位租赁费应当按月收取,若违反此规定,市民可拨打价格投诉热线举报。而且停车服务费及车位租赁费已公布最高指导标准,市民 详情请登录青岛市物价局网站查询。新《办法》实施前,已经签订物业服务合同(包括前期物业服务合同)的,仍按原 合同执行;新《办法》实施后,尚未签订合同的,应按新《办法》的规定或其他规定执行。此外,新《办法》实施前,对于已经签订物业服务合同(包括前期物业服 务合同)的业主,仍按原合同执行,物业公司不得随意涨价。而且新《 办法》规定,露天停车服务费最高收费指导标准为30元/月.车,下浮不限,具体标准还应按合同约定执行。

门卡每张最高收10元

对于不少小区设置的电子门禁问题,还有网友提问说“请问我的进入小区的门禁卡丢失,物业原规定补办一张30元,现在是否能收30元?”

对此赵处长也给出了明确的回复:新《办法》规定,住宅物业管理区域出入口按照设计实行门禁智能化管理或出入证管理的(包括车辆)应当为业主或物 业使用人每户免费配置4张门禁卡或出入证。业主大会成立前,因遗失、损坏需要补办门禁卡或出入证的,可按工本费收取,工本费每张不超过10元。

Normal

0

7.8 磅

0

2

false

false

false

EN-US

ZH-CN

X-NONE

/* Style Definitions */

table.MsoNormalTable

{mso-style-name:普通表格;

mso-tstyle-rowband-size:0;

mso-tstyle-colband-size:0;

mso-style-noshow:yes;

mso-style-priority:99;

mso-style-parent:"";

mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;

mso-para-margin:0cm;

mso-para-margin-bottom:.0001pt;

mso-pagination:widow-orphan;

font-size:10.5pt;

mso-bidi-font-size:11.0pt;

font-family:"Calibri","sans-serif";

mso-ascii-font-family:Calibri;

mso-ascii-theme-font:minor-latin;

mso-hansi-font-family:Calibri;

mso-hansi-theme-font:minor-latin;

mso-bidi-font-family:"Times New Roman";

mso-bidi-theme-font:minor-bidi;

mso-font-kerning:1.0pt;}

人寿保险重大疾病险

平安意外险

太平团体意外险

60岁以上老人养老保险

相关阅读